Hans Purrmann - Stillleben mit Früchten - image-1

Lot 218 D

Hans Purrmann - Stillleben mit Früchten

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Hans Purrmann

Stillleben mit Früchten
1950

Öl auf Hartfaserplatte 47 x 56 cm Gerahmt. Unsigniert. - Rückseitig mit dem Stempel "Hans Purrmann" versehen, darin handschriftlich die Archivnummer vermerkt. - Sehr farbrisch. Ehemalige Kratzer und ein kurzer Randeinschnitt oben rechts fachmännisch restauriert.

Lenz/Billeter 1950/35

Robert Purrmann zufolge ist das Gemälde um 1950 in Montagnola entstanden. Das Werk ist mit der Nr. 1135 im Archiv geführt.

Provenienz

A. Walter, Lugano-Besson; Galerie Schwarzer, Düsseldorf (1991); Privatsammlung Hessen