Max Slevogt - Toter Fuchs

Max Slevogt - Toter Fuchs - image-1

Max Slevogt

Toter Fuchs
1906

Öl auf Leinwand 80,5 x 83 cm gerahmt. Unten rechts dunkelbraun signiert, datiert und bezeichnet 'z. frl. Erinnerung Max Slevogt 1906'. - In schöner Erhaltung.

Imiela 1968, Anm. 42, S. 384

Wir danken Bernhard Geil für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Ehem. Sammlung Gustav Hempel, Berlin; Galerie Wolfgang Ketterer, München, Lagerkatalog 68, 1971/ II, Nr. 266, Abb. S. 56 ("Jagdstück (Toter Fuchs)"); Privatsammlung Rheinland-Pfalz; seitdem in Familienbesitz

Lot 219 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

15.000 €