Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit Blumenvase und Flasche

Karl Schmidt-Rottluff

Stilleben mit Blumenvase und Flasche
1970/1971

Tusche auf Maschinenbütten 39,8 x 54 cm Unten links signiert 'SRottluff'. Rückseitig bezeichnet '71'. - Im ehemaligen Passepartout-Auschnitt minimal gebräunt. Die unteren Ecken mit leichten Knickfalten.

Wir danken Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Brücke Museum Berlin, für ergänzende Auskunft.

Provenienz

Neumeister Kunstauktionen München, Kunst des 20. Jahrhunderts, Auktion 13.5.2004, Los 484; Privatbesitz Baden-Württemberg

Lot 222 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern