Rudolf Schlichter - Liebende - image-1

Lot 223 D

Rudolf Schlichter - Liebende

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Schlichter

Liebende
1930/1931

Bleistiftzeichnung auf feinem Zeichenpapier 59,2 x 44 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'R. Schlichter', unten links betitelt 'Liebende'. - Im Passpartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand; kleine Randmängel restauratorisch geschlossen.

Diese Zeichnung ist eine von insgesamt zehn Illustrationen zu Schlichters autobiographischer Erzählung "Zwischenwelt. Ein Intermezzo", erschienen 1931 in Berlin. Sie bildet das Schlußbild der dramatischen Liebesgeschichte zwischen dem Künstler und seiner Frau Speedy. Nach einem rasenden Eifersuchtsanfall kehrt Schlichter hier reumütig zu seiner Frau zurück und lässt sich von ihr trösten.

Provenienz

Ehemals Sammlung Wolf Uecker, Nachlass

Dirk Heißerer (Hrsg.), Rudolf Schlichter: Zwischenwelt. Ein Intermezzo. Reprint der Erstausgabe Berlin 1931, Berlin 1994, mit Abb. nach S. 98

New York/Cambridge/Stuttgart 1986 (Guggenheim Museum/Busch-Reisinger Museum/Staatsgalerie), German Realist Drawings and Watercolours, Kat.Nr. 108 (auf der Rahmenrückpappe mit den Etiketten); Tübingen/Wuppertal/München 1997/1998 (Kunsthalle/Von der Heydt-Museum/Städtische Galerie im Lenbachhaus), Rudolf Schlichter. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 128 mit ganzseitiger Abb.