Renée Sintenis - Junger Hund (Junger sitzender Terrier) - image-1

Lot 228 D

Renée Sintenis - Junger Hund (Junger sitzender Terrier)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Hund (Junger sitzender Terrier)
1925

Bronze Höhe 8,4 cm Auf der Unterseite monogrammiert 'RS'. - Mit dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 71; Buhlmann 95

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin (1927), Kat. Nr. 34; René Crevel, Sculpteurs Allemands - Renée Sintenis, Paris 1930, S. 29 mit ganzseitiger Abb.; René Crevel und Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930 (Junge Kunst, Bd. 57), Kat. Nr. 34; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 43 mit Abb.; Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 90 mit Abb.