Renée Sintenis - Springendes Fohlen - image-1

Lot 230 D

Renée Sintenis - Springendes Fohlen

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Springendes Fohlen
1928

Bronzeplastik auf Marmorsockel Höhe 12,6 cm. Auf Marmorsockel montiert (1,8 x 4,7 x 11,5 cm) Am Huf des rechten Hinterlaufs innen monogrammiert 'RS' und rückseitig am Lauf mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit schöner dunkelbrauner, teils gelichteter Patina. - Unter dem Sockel mit einer Gedenkplakette versehen.

Berger/Ladwig 102; Buhlmann 137

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatbesitz Süddeutschland

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 84 f.

Lindau/Bregenz 1961, Renée Sintenis - Johann Michael Wilm, Kat. Nr. 27; Berlin 1977 (Galerie Pels-Leusden), Der Anteil der Frau an der Kunst der 20er Jahre, Kat. Nr. 110