Eberhard Viegener - Verkündigung

Eberhard Viegener - Verkündigung - image-1

Eberhard Viegener

Verkündigung
1945/1946

Öl auf Holz 62,7 x 41,5 cm Gerahmt. Unten rechts dunkelgrau mit dem Signum monogrammiert und datiert 'EV 1946' [ligiert]. Auf der eingetönten Rückseite mit schwarzer Kreide signiert, datiert und betitelt '"Verkündigung" Eberhard Viegener 1945' sowie von fremder Hand mit Eigentumsvermerk und mit roter Nachlaßbezifferung. - Die Kanten rahmungsbedingt mit Bereibungen.

Provenienz

Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz

Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, Abb. Nr. 93; Ilse Tjardes, Studien zu Leben und Werk des westfälischen Künstlers Eberhard Viegener, 1890 - 1967, Diss., (Kunstgeschichte: Form und Interesse 22), Münster 1989, Kat.Nr. 269

Recklinghausen/Soest 1965/66 (Kunsthalle Recklinghausen/Wilhelm-Morgner-Haus), Eberhard Viegener, Kat.Nr. 65 mit Abb.

Lot 235 N

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

4.250 €