Eberhard Viegener - Frauenporträt (Annemarie)

Eberhard Viegener - Frauenporträt (Annemarie) - image-1

Eberhard Viegener

Frauenporträt (Annemarie)
1945

Öl auf Holz 45,7 x 31/31,4 cm Gerahmt. Unten rechts mit dem Signum schwarz monogrammiert und datiert 'EV 1945' [ligiert]. Die eingestrichene Rückseite mit Eigentumsangaben in Bleistift wohl von fremder Hand. - Die Kanten rahmungsbedingt mit leichten Bereibungsspuren.

Provenienz

Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz

Ilse Tjardes, Studien zu Leben und Werk des westfälischen Künstlers Eberhard Viegener, 1890 - 1967, Diss., (Kunstgeschichte: Form und Interesse 22), Münster 1989, Kat.Nr. 258 mit Abb. S. 110

Lot 236 N

Schätzpreis:
3.000 €

2.750 €