Hans Thuar - Häuser mit Ziehbrunnen - image-1

Lot 238 Dα

Hans Thuar - Häuser mit Ziehbrunnen

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Hans Thuar

Häuser mit Ziehbrunnen
1922

Öl auf Holz 50,3 x 39,4 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'H. Thuar'. - Oberfläche etwas verschmutzt, mit vertikalem Spannungsriss.

Das farbenprächtige Gemälde entstand während Hans Thuars zweiter Hauptschaffensphase zwischen 1920 und 1926. Stilistisch und chromatisch experimentiert er in dieser Zeit erneut mit den Möglichkeiten expressiver Maltechniken. Diese hatten ihm bereits in den Jahren 1911-1914, nicht zuletzt unter der Förderung seines engsten Freundes August Macke, große Anerkennung als einem der Hauptvertreter des Rheinischen Expressionismus eingebracht.

Eggeling 85

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg, seitdem in Familienbesitz

Bonn 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Hans Thuar. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 77 o. Abb.