Gert Heinrich Wollheim - Mann auf Pferd - image-1

Lot 241 D

Gert Heinrich Wollheim - Mann auf Pferd

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Gert Heinrich Wollheim

Mann auf Pferd
1924

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf genarbtem Aquarellbütten 34,8 x 25,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit schwarzer Tusche signiert und datiert 'Gert Wollheim 1924'. - In sehr guter Erhaltung.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; seitdem Familienbesitz Baden-Württemberg

Düsseldorf 1993 (Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof), Gert H. Wollheim 1894-1974. Eine Retrospektive, Kat. Nr. 131 (ohne Abb.)