Ludwig Schwarzer - Stilleben in G - image-1

Lot 244 D

Ludwig Schwarzer - Stilleben in G

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Schwarzer

Stilleben in G
Um 1965

Öl auf Hartfaserplatte 43 x 69,3 cm Gerahmt. Im Unterrand rechts schwarz signiert 'L. Schwarzer'. Rückseitig blau signiert und betitelt 'Ludwig SCHWARZER "Stilleben in G".

Ludwig Schwarzer absolvierte Mitte der 1930er Jahre ein Kunststudium an der Akademie der Bildenden Künste in seiner Heimatstadt Wien. Hier arbeitete er nach seinem Studium zunächst als freischaffender Künstler, 1945 siedelte er nach Linz über. Sein Frühwerk zeigt impressionistische, expressionistische und neusachliche Ansätze, um 1960 fand Schwarzer seinen eigenen malerischen Ausdruck, der zuweilen an den Surrealismus René Magrittes erinnert. In altmeisterlich anmutender trompe-l'oeil-Technik schuf er phantastische Bildwelten, die von puppenhaften menschlichen Wesen bevölkert sind, und hintergründig-humorvolle Stillleben.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben (um 1970); seitdem in Familienbesitz Baden-Württemberg

Michaela Nagel/Peter Kraft, Ludwig Schwarzer. Der Spiegelfisch. Eine Retrospektive, Linz 2004, S. 48 mit Abb. 31