Richard Ziegler - Bäume und Hügellinie (Korcula) - image-1

Lot 246 N

Richard Ziegler - Bäume und Hügellinie (Korcula)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Richard Ziegler

Bäume und Hügellinie (Korcula)
1932

Pastell auf chamoisfarbenem Bütten 29,8/30,3 x 45 cm Nicht signiert, unten rechts mit Bleistift datiert '4.6.32' sowie links bezeichnet '11'. Rückseitig mit dem grauen Nachlass-Stempel (nicht bei Lugt), dieser von der Witwe des Künstlers, Edith Ziegler, signiert. - In guter Erhaltung. Kanten teils etwas wellig.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Schweiz