Christo - Empaquetage de Teatro Nuovo – Spoleto - image-1
Christo - Empaquetage de Teatro Nuovo – Spoleto - image-2
Christo - Empaquetage de Teatro Nuovo – Spoleto - image-3
Christo - Empaquetage de Teatro Nuovo – Spoleto - image-1Christo - Empaquetage de Teatro Nuovo – Spoleto - image-2Christo - Empaquetage de Teatro Nuovo – Spoleto - image-3

Lot 292 D

Christo - Empaquetage de Teatro Nuovo – Spoleto

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Christo

Empaquetage de Teatro Nuovo – Spoleto
1968

2 Projektzeichnungen: je Blei- und Farbstift auf Pergaminpapier. Je 30,4 x 45,5 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Beide Arbeiten signiert 'Christo' sowie jeweils mit Werkangaben. Eine Arbeit datiert '1968', eine Arbeit betitelt 'EMPAQUETAGE DE TEATRO NUOVO – SPOLETO'. - Mit leichten Altersspuren.

Dazu: 2 Schwarz-Weiss-Photographien des Projekts

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Künstlers registriert. Wir danken dem Studio Christo, New York, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galleria Apollinaire, Mailand; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen