Christo - The Gates. Project for Central Park, New York City - image-1

Lot 293 D

Christo - The Gates. Project for Central Park, New York City

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Christo

The Gates. Project for Central Park, New York City
1992

Collage: Aquarell, Wachskreide, Deckweiß, Kugelschreiber, Bleistift und Photographie auf Karton auf Holz. 28 x 35,5 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'THE GATES/project For Central Park, New York City Christo 1992' sowie mit weiteren Werkangaben. Rückseitig auf dem Holz mit handschriftlichem Copyright-Hinweis des Künstlers '© Christo 1992'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Künstlers registriert. Wir danken dem Studio Christo, New York, für hilfreiche Auskünfte.