Kuno Gonschior - Vibration Rot-Grün-Vio (Konvex Rund) - image-1

Lot 301 D

Kuno Gonschior - Vibration Rot-Grün-Vio (Konvex Rund)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Kuno Gonschior

Vibration Rot-Grün-Vio (Konvex Rund)
1967

Leuchtfarbe und Kunstharz auf Leinen mit Schaumstoff unterlegt auf Hartfaser. Ø 71 cm. In Plexiglaskasten gerahmt. Rückseitig auf der Hartfaser signiert, datiert und betitelt 'KUNO GONSCHIOR VIBRATION ROT-GRÜN-VIO (KONVEX RUND) 1967' sowie mit Material- und Maßangaben. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Ferdinand Spindel, Neuenkirchen (1970); Privatsammlung, Baden-Württemberg