Otto Herbert Hajek - Ohne Titel (Raumknoten) - image-1

Lot 310 D

Otto Herbert Hajek - Ohne Titel (Raumknoten)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Otto Herbert Hajek

Ohne Titel (Raumknoten)
1961

Bronze mit schwarz-brauner Patina. Höhe ca. 26 cm. Geritzt signiert, datiert und beschriftet 'Hajek 61 T4'. - Mit Atelierspuren.

Mit schriftlicher Bestätigung von Urban Hajek, Otto Herbert Hajek Nachlass, Stuttgart, per E-Mail vom 25.03.2020.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Sammlung Theler, Basel; Privatsammlung, Norddeutschland