Adolf Luther - Ohne Titel (Lichtschleuse) - image-1

Lot 339 D

Adolf Luther - Ohne Titel (Lichtschleuse)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

Ohne Titel (Lichtschleuse)
1965

Glasstreifen zwischen zwei Glasscheiben in Aluminiumrahmen in schwarz gefasstem drehbaren Metallgestell auf Metallsockel. Gesamtmaß 78 x 25 x 15 cm. Auf der Unterseite des Metallsockels signiert und datiert 'Luther 65'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben (1971); Privatsammlung, Baden-Württemberg