Adolf Luther - Ohne Titel

Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Adolf Luther

1960/1961

Materiebild: Pastose Masse aus Öl, Pigment und Kreide auf Holz. 27,5 x 44 x 12 cm. Gerahmt. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'Luther 16/2 60' sowie unleserlich beschriftet. Auf der Rahmenrückseite signiert und datiert '16.2.60 Luther 61'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben (1974); Privatsammlung, Baden-Württemberg

Lot 342 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

5.250 €