Ana Mendieta - Sandwoman - image-1
Ana Mendieta - Sandwoman - image-2
Ana Mendieta - Sandwoman - image-3
Ana Mendieta - Sandwoman - image-4
Ana Mendieta - Sandwoman - image-5
Ana Mendieta - Sandwoman - image-6
Ana Mendieta - Sandwoman - image-1Ana Mendieta - Sandwoman - image-2Ana Mendieta - Sandwoman - image-3Ana Mendieta - Sandwoman - image-4Ana Mendieta - Sandwoman - image-5Ana Mendieta - Sandwoman - image-6

Lot 348 D

Ana Mendieta - Sandwoman

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Ana Mendieta

Sandwoman
1983

5-teilige Photoarbeit: Spätere Gelatinesilberabzüge. Jeweils 23,5 x 17,3 cm (25,1 x 20,3 cm). Einzeln unter Passepartout und Glas gerahmt. Jeweils rückseitig mit Nachlassstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Exemplar 3/12.

Provenienz

Barbara Gross Galerie, München (Rahmen jeweils rückseitig mit Etikett); Privatsammlung, Deutschland