Georg Karl Pfahler - Zweiraum - image-1

Lot 361 R

Georg Karl Pfahler - Zweiraum

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Georg Karl Pfahler

Zweiraum
1964

Acryl auf Leinwand. 110 x 140 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"ZWEIRAUM" Pfahler 1964' sowie auf der umgeschlagenen Leinwand mit Richtungspfeil. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Wir danken Florian Pfahler vom Georg Karl Pfahler Archiv, Berlin, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Brüssel 1994 (Galerie le Zodiaque), Georg Karl Pfahler (mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk)