Georg Karl Pfahler - Süd-Süd Transit (AK) - image-1

Lot 362 D

Georg Karl Pfahler - Süd-Süd Transit (AK)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Georg Karl Pfahler

Süd-Süd Transit (AK)
1970/1972

Acryl auf Leinwand. 100 x 100 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'G.K. Pfahler SÜD-SÜD TRANSIT (AK) 1970/72 Pfahler' sowie mit Maßangaben. Auf dem Keilrahmen signiert 'Pfahler'. - Mit leichten Altersspuren.

Wir danken Florian Pfahler vom Georg Karl Pfahler Archiv, Berlin, für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen