Dieter Roth - Ohne Titel (Tischmatten) - image-1

Lot 370 D

Dieter Roth - Ohne Titel (Tischmatten)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Roth

Ohne Titel (Tischmatten)
1980

Acryl, Farbkreide und Filzschreiber auf gefaltetem Karton. 63 x 88 cm. Signiert 'DieterRoth' sowie mit Widmung 'Für Frank Kicherer 27.11.80'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Wir danken Dirk Dobke, Hamburg, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Silvia Menzel, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Berlin