Cy Twombly - Roman Notes I - image-1

Lot 394 D

Cy Twombly - Roman Notes I

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Cy Twombly

Roman Notes I
1970

Farboffset-Lithographie auf Karton. 86,8 x 70 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 83/100 (+10 A.P. +5 P.P.). Blatt I aus der gleichnamigen Folge. Edition Neuendorf Verlag, Hamburg. - Mit leichten Altersspuren.

Heiner Bastian, Cy Twombly, Das Graphische Werk 1953-1984, München 1984, WVZ-Nr. 21