Günther Uecker - Hommage à Achim von Arnim und Clemens von Brentano - image-1

Lot 398 D

Günther Uecker - Hommage à Achim von Arnim und Clemens von Brentano

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Hommage à Achim von Arnim und Clemens von Brentano
1969

Nadelkissen mit Nägeln auf broschiertem Buch. Ca. 14,5 x 10,4 x 4,2 cm. Signiert und nummeriert. Exemplar 162/200. In Original-Plastikschachtel (mit Gebrauchsspuren). Edition Fritz Kuhn, Olef und Aachen.

Dorothea und Martin van der Koelen (Hg.), Günther Uecker, Opus Liber, Verzeichnis der Bibliophilen Bücher und Werke 1960–2005, Mainz 2007, WVZ-Nr. L 6901