Große Figur eines oni, als Träger für ein wakizashi. Holz, farbig gefasst. Meiji-Zeit - image-1

Lot 132 Dα

Große Figur eines oni, als Träger für ein wakizashi. Holz, farbig gefasst. Meiji-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Die Figur mit Kopf eines oni mit einem kurzen Horn aus Bein steht auf überlangen Beinen und trägt ein Phantasie-Gewand, bestehend aus Schuppen, Blattumhang um die Hüften und fließenden Tüchern. In den Händen hält er einen dünnen, schuppenlosen, aalähnlichen Drachen mit einem Horn auf dem Kopf, der sich um den Rücken windet. Der hohe Chignon auf dem Kopf ist der Griff eines einzusteckenden wakizashi. Auf schwarzem, würfelförmigem Sockel.
H der Figur 70 cm; L der Klinge 38,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Vgl. eine ähnliche Figur in: Arts of the Samurai, Bonhams, New York, 30.10.2017, Lot 434