Große Figur eines oni, als Träger für ein wakizashi. Holz, farbig gefasst. Meiji-Zeit

Große Figur eines oni, als Träger für ein wakizashi. Holz, farbig gefasst. Meiji-Zeit - image-1

Die Figur mit Kopf eines oni mit einem kurzen Horn aus Bein steht auf überlangen Beinen und trägt ein Phantasie-Gewand, bestehend aus Schuppen, Blattumhang um die Hüften und fließenden Tüchern. In den Händen hält er einen dünnen, schuppenlosen, aalähnlichen Drachen mit einem Horn auf dem Kopf, der sich um den Rücken windet. Der hohe Chignon auf dem Kopf ist der Griff eines einzusteckenden wakizashi. Auf schwarzem, würfelförmigem Sockel.
H der Figur 70 cm; L der Klinge 38,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Vgl. eine ähnliche Figur in: Arts of the Samurai, Bonhams, New York, 30.10.2017, Lot 434

Lot 132 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

16.250 €