Handachi katana. Edo-Zeit - image-1
Handachi katana. Edo-Zeit - image-2
Handachi katana. Edo-Zeit - image-1Handachi katana. Edo-Zeit - image-2

Lot 134 Dα

Handachi katana. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Handachi katana. Edo-Zeit

Klinge: L 74,3 cm, shinogi zukuri, iori-mune und chû-kissaki. Suguha hamon, mokume-itame hada, ubu-nakago mit ein mekugi-ana in ha-agari-kurijiri, kiri-yasurime. Sign.: Hizen (no) Kuni Tadayoshi. Berieben und Rostspuren.
Koshirae: 19. Jh. komplettes handachi-koshirae aus Eisen mit stilisierten Ranken in Gold-nunome, Hizen-Stil, tsuba: Eisen, mokkô-Form, gehämmertes Kiefernnadelnmuster, ein menuki in Form eines Drachens in shakudô und Gold, grüne Wicklung über same, saya: schwarzer Lack mit aogai-Splittern.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland