Katana. Edo-Zeit - image-1

Lot 135 Dα

Katana. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Katana. Edo-Zeit

Klinge: L 72,8 cm, shinogi zukuri, iori-mune and o-kissaki. Horimono des Fudô-myôô auf der einen und eines Drachens auf der anderen Seite, sugu-ha hamon (?), futsu-nakago mit ha-agari-kurijiri, kurijiri yasurime, ein mekugi-ana. Sign.: Fujita Omi (no) Kami Fujiwara Tsuguhira. Berieben und Rostspuren.
Koshirae: 19. Jh. handachi-koshirae aus shibuichi mit stilisiertem Drachen in Wolken. Tsuba: shibuichi, tachi-Form, Drache in Wolken. Menuki, Fledermäuse unter Sichelmond, schwarze Wicklung über same, saya: wakasa-nuri Stil.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland