Wakizashi. Edo-Zeit

Wakizashi. Edo-Zeit - image-1
Wakizashi. Edo-Zeit - image-1

Wakizashi. Edo-Zeit

Klinge: L 44 cm, shinogi zukuri mit bo hi, hada und hamon unklar, chû-kissaki. Nakago: kiri mit zwei mekugi ana, mumei
Koshirae: Eisen tsuba mit Pagode, signiert Chôshû hagi jû Tomonaga saku, shakudo und vergoldetes bronze menuki in Form von shishi und saihai, fuchi kashira mit Vögel unter Bambus, schwarze Wicklung über same, braun lackiertes saya

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande

Lot 136 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern