Wakizashi. Edo-Zeit - image-1

Lot 136 Dα

Wakizashi. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Wakizashi. Edo-Zeit

Klinge: L 44 cm, shinogi zukuri mit bo hi, hada und hamon unklar, chû-kissaki. Nakago: kiri mit zwei mekugi ana, mumei
Koshirae: Eisen tsuba mit Pagode, signiert Chôshû hagi jû Tomonaga saku, shakudo und vergoldetes bronze menuki in Form von shishi und saihai, fuchi kashira mit Vögel unter Bambus, schwarze Wicklung über same, braun lackiertes saya

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande