Sunnobi Tantô. Späte Muromachi-Zeit - image-1

Lot 138 Dα

Sunnobi Tantô. Späte Muromachi-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Klinge: L 35,3 cm, hira-zukuri mit bo-hi und mitsu-mune, itame-hada mit mokume gemischt, hamon unklar. Nakago: ubu funagata endend in kurijiri mit zwei mekugi-ana, sign.: Sôshû (no) jû Hiromasa.
Koshirae: Eisen tsuba mit acht Fächer in repoussé, Shakudô und vergoldetes Kupfer Menuki in form von spielende Welpen, Fuchi-kashira decoriert mit Tee-Utensilien, braune Wicklung über same, ein selbst gebautes saya.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande