Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7
Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7

Lot 402 Dα

Fûten. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ichido Masakazu mit kakihan
Fûten, der Windgott, sitzend auf einer großen Trommel mit seinem Windsack vor sich, aus dem er kräftige Wolken hervorzaubert. Die Klöppel stecken hinten in seinem Schurz. Sehr fein geschnitzt, graviert und poliert, die Nägel der Fellbespannung eingelegt aus schwarzem Horn, ebenfalls die Augen aus grauem Horn. Rest.
B 4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Yamanaka, Osaka, 7.6.1911

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 420