Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-6
Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-5Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-6

Lot 417 Dα

Gelehrter auf shishi. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 360 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

In langem, weitärmeligem Gewand, sitzend auf dem Rücken eines riesigen shishi. Fein geschnitzt, graviert, leicht dunkel akzentuiert mit schöner, glänzender, teils bernsteinfarbener Gebrauchspatina.
H 3,7 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 25.2.1906