Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3
Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4
Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5
Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-6
Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-7
Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-6Gama Sennin. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-7

Sign.: Masanao
Jugendlich, sitzend in lässig eleganter Haltung in einem fein gefltelten Gewand mit fein gedrehtem Gürtel auf seiner riesigen Kröte mit eingelegten schwarzen Hornpupillen, die pustelige Haut fein reliefiert. Fein geschnitzt und poliert. Rest.
H 4,4 cm

Provenienz

Sammlung Henry S. Trower, Somerset (1843 - 1912), versteigert bei Glendining's, London, 31.3.1913, Lot 167 (ohne Abbildung)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion

Lot 419 Dα

Schätzpreis:
600 € - 750 €

2.750 €