Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-1
Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-2
Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-3
Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-4
Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-1Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-2Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-3Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh. - image-4

Lot 421 Dα

Gama Sennin. Biscuit-Porzellan. Hirado. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 90 € - 110 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

In tänzerischer Pose, stehend auf einem Fuß. Im Ärmel seines langen, gegürteten Gewandes hält er eine Kröte, worüber er sich so amüsiert, dass er lauthals lacht.
H 5,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 – 1921)