Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800

Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-1
Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-2
Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-3
Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-4
Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-1Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-2Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-3Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-4

Der Teufelsjäger sitzt auf einem hohen, dreibeinigen Tisch, unter dem sich ein Teufelchen sprungbereit versteckt. Fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert. Schöne, gold-gelbe bis bräunliche Gebrauchspatina.
H 7,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Lot 436 Dα

Schätzpreis:
250 € - 300 €

562 €