Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-1
Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-2
Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-3
Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-4
Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-1Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-2Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-3Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800 - image-4

Lot 436 Dα

Shôki auf hohem Tisch mit oni darunter. Elfenbein. Um 1800

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Der Teufelsjäger sitzt auf einem hohen, dreibeinigen Tisch, unter dem sich ein Teufelchen sprungbereit versteckt. Fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert. Schöne, gold-gelbe bis bräunliche Gebrauchspatina.
H 7,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)