Daruma. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Daruma. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Daruma. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Daruma. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Daruma. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Daruma. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 437 Dα

Daruma. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Daruma. Buchsbaum. 19. Jh.

Sign.: Masanao
Sitzend, sich streckend und gähnend. Auf seinem Schoß liegt ein Fliegendwedel (hossu). Sehr fein geschnitzt und graviert, fein poliert und mit schöner Gebrauchspatina.
H 4 cm

Provenienz

Sammlung Henry S. Trower, Somerset (1843 - 1912), versteigert bei Glendining's, London, 31.3.1913, Lot 136 (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion