Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7
Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-8
Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-8

Lot 438 Dα

Senkyô. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 350 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shounsai Joryu
Kleines Okimono-Netsuke. Drei Männer, nur mit fundoshi bekleidet, hintereinander stehend auf ovalem Sockel. Fein geschnitzt mit teils dunkel akzentuierten Details.
H 4 cm

Bei den dargestellten Männern handelt es sich um die seltene Darstellung der Senkyô. Ein symbiotisches Motiv, ähnlich jenem des ashinagatenaga, bei dem die Mitglieder des Stammes dank langer Stäbe die durch deren Körper verlaufen, in der Lage waren, einander zu tragen.

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855-1921), erworben bei Yamanaka, Osaka, 31.8.1909

Vgl. die Signatur und Lebensdaten (ca. 1840-60) in: MCI, S. 260