Stehender Kirin. Nadelholz. Wohl 19. Jh. - image-1
Stehender Kirin. Nadelholz. Wohl 19. Jh. - image-2
Stehender Kirin. Nadelholz. Wohl 19. Jh. - image-3
Stehender Kirin. Nadelholz. Wohl 19. Jh. - image-1Stehender Kirin. Nadelholz. Wohl 19. Jh. - image-2Stehender Kirin. Nadelholz. Wohl 19. Jh. - image-3

Lot 452 Dα

Stehender Kirin. Nadelholz. Wohl 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Aufrecht stehend mit menschlichem Kopf, hoch getürmter Frisur, langem, den ganzen Oberkörper bedeckendem Bart, flammenden Gelenken und einem langen, vorne zwischen den Beinen emporkommenden Schwanz. Dunkle, lackartige Patinierung im Shûzan-Stil. Reste einer rötlichen Bemalung.
H 9,7 cm

Im Auktionskatalog zur Sammlung Behrens, beschreibt Henri Joly das Stück als 'Teufel vom Typus Sôken kishô mit langem Schwanz'.

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913. Lot 626
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion

Abgeb. in: Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection, London 1912, Bildtafel 13