Belle Epoque- Ring mit Diamanten - image-1

Lot 100 Dα

Belle Epoque- Ring mit Diamanten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold, rhodiniert. Auf den Schultern zwei kleine zargengefasste Altschliffdiamanten. Ringkopf vertikal gefasst mit drei Altschliffdiamanten (1,37 ct, M/N, vs; 1,04 ct, K/L, si; der Mittelstein ca. 0,50 ct, J/K, vs). Ringkopf H 2,1 cm. RW 53. Gewicht 4,41 g.
Um 1910/15.

Die beiden großen Diamanten wurden ausgefasst und gewogen.