Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1
Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten - image-2
Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten - image-3
Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten - image-4
Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten - image-1Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten - image-2Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten - image-3Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten - image-4

Lot 143 Dα

Art Déco-Anhängerbrosche mit Diamanten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Platin/18 kt Weißgold. Spitzovale Form mit feinem geometrischem Durchbruch und sechs reliefierten Prunus-Blüten, voll ausgefasst mit 136 Diamanten im Brillantschliff und zehn Diamanten im Baguetteschliff. Diamanten zus. ca. 12,7 ct (H-J, vs - si). Mittelstein im Übergangsschliff ca. 1,25 ct. Variabel als Anhänger oder Brosche tragbar. Broschierung und Anhängerbrosche mit originaler Schraubmotierung. In rotem Lederetui mit eingelegtem Schraubenzieher. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold (Tardy, 161). Nicht identifiziertes MZ "AE" in liegender Raute mit Hammer. H gesamt 8,5 cm. B 4 cm. Gewicht 31,7 g.
Paris, 1925/30.

Der asiatisch beeinflusste Anhänger besticht durch den eleganten Kontrast zwischen dem streng geometrischen Grundaufbau und den wie hingestreut wirkenden Prunusblüten.