Art Déco-Visitenkartenetui - image-1

Lot 147 Dα

Art Déco-Visitenkartenetui

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Visitenkartenetui

Silber, vergoldet. Flache Rechteckform. Boden mit feinem Guilloché, die restlichen Wandungen mit schwarzem Emailüberzug. Scharnierter Verschlussbügel mit Markasitbesatz und Chrysoprascabochon (ca. 10,8 x 8,81 mm). Innen vergoldet. Gestempelt: Feingehalt 935, MZ "AS" (ligiert), nummeriert "4". 1 x 7,8 x 5 cm. Gewicht 93,70 g.
Um 1920.