Coccinelle-Clip - image-1
Coccinelle-Clip - image-2
Coccinelle-Clip - image-1Coccinelle-Clip - image-2

Lot 149 Dα

Coccinelle-Clip

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Coccinelle-Clip

18 kt Weißgold. Kleiner Marienkäfer, die Flügel aus geschnitzter roter Koralle, Kopf und Beine staffiert mit mattschwarzem Email, Flügel und Augen gefasst mit zehn Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff. Scharnierte Doppelnadel. Gestempelt: Französischer Feingehalt für Gold (Tardy, 161), "Cartier Paris", MZ, "Deposé", nummeriert L2651. Koralle mit minimaler punktförmiger Restaurierung an der Flügelspitze. Email an den Fühlerspitzen minimal bestoßen. 2,9 x 2,4 cm. Gewicht 15,41 g.
Cartier, Paris, um 1935.