Collier mit Opal - image-1

Lot 160 Dα

Collier mit Opal

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Opal

18 kt Gelbgold. Zierliche handgeschmiedete Gliederkette mit beweglicher Zierspange, gefasst mit sechs Saphiren (zus. ca. 0,60 ct) und einem runden Opal mit grün-blauem Farbspiel (Durchmesser 10,8 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "K.RU". L 39,5 cm. Gewicht 9,02 g.
Käthe Ruckenbrod, Heidelberg-Ziegelhausen, 1960er Jahre.