Armband mit Opalen - image-1
Armband mit Opalen - image-2
Armband mit Opalen - image-1Armband mit Opalen - image-2

Lot 161 Dα

Armband mit Opalen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Opalen

18 kt Gelbgold. Geschmiedetes Band aus scharnierten Scheibengliedern mit sparsamem Filigrandekor, gefasst mit sechs Opalen mit blau-grünem Farbspiel (Durchmesser ca. 7, 0 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "K.RU". L 18 g. Gewicht 22,36 g.
Käthe Ruckenbrod, Heidelberg-Ziegelhausen, 1960er Jahre.