Collier und Armband mit Mondsteinen - image-1
Collier und Armband mit Mondsteinen - image-2
Collier und Armband mit Mondsteinen - image-3
Collier und Armband mit Mondsteinen - image-4
Collier und Armband mit Mondsteinen - image-1Collier und Armband mit Mondsteinen - image-2Collier und Armband mit Mondsteinen - image-3Collier und Armband mit Mondsteinen - image-4

Lot 163 Dα

Collier und Armband mit Mondsteinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bestehend aus handgeschmiedetem Collier und Armband. Das Collier in Kragenform aus strukturierten Scheiben- und Spiralmotiven sowie Goldkugeln unterschiedlicher Größe, gefasst mit 13 Mondsteincabochons (Durchmesser ca. 2,9 - 5,2 mm) und acht kleinen Saphiren. Das scharnierte durchbrochene Armband mit Spiralmotiven, gefasst mit16 Mondsteincabochons (Durchmesser ca. 3,3 - 7,4 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "KRU". Collier L 39 g. Armband L 16 cm. Gesamtgewicht 88,63 g.
Käthe Ruckenbrod, Ziegelhausen, 1960er Jahre.

Provenienz

Erworben 1979 bei Kunsthandel Mandala, Frankfurt/Main.