Alliancering mit Diamantsolitär - image-1
Alliancering mit Diamantsolitär - image-2
Alliancering mit Diamantsolitär - image-3
Alliancering mit Diamantsolitär - image-4
Alliancering mit Diamantsolitär - image-5
Alliancering mit Diamantsolitär - image-1Alliancering mit Diamantsolitär - image-2Alliancering mit Diamantsolitär - image-3Alliancering mit Diamantsolitär - image-4Alliancering mit Diamantsolitär - image-5

Lot 206 Dα

Alliancering mit Diamantsolitär

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Schultern im Verlauf gefasst mit 16 Diamantbaguettes (zus. ca. 2,20 ct, E/F, vvs). Ringkopf gefasst mit einem Diamant im Smaragdschliff 2,09 ct (9,08 x 6,64 x 4,04 mm, E, IF, keine Fluoreszenz). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold, Feingehalt 750, "Cartier", nummeriert 752909. RW 53. Gewicht 6,37 g.
Cartier, um 1998.

GIA Diamond Grading Report 089189 752909 vom 1.07.1997. Beigegeben Cartier Zertifikat vom 31. Juli 1998.

Provenienz

Erworben 1998 bei Cartier in Cannes.