Brosche mit Amethysten - image-1

Lot 231 Dα

Brosche mit Amethysten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Amethysten

18 kt Rotgold/Weißgold. Gefasst mit drei rechteckigen Amethysten im Stufen- und Antikschliff (Mittelstein: ca. 20,33 ct, ca. 18,36 x 14,17 x 10,45 mm; 2 x ca. 7,43 ct, ca. 12,95 x 9.30 x 8,25 mm), in den Zwickel sechs kleine Rubintropfen (zus. ca. 0,60 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "GH". L 6 cm. Gewicht 22,62 g.
Hemmerle, München,