Kette mit Skarabäus-Anhänger - image-1
Kette mit Skarabäus-Anhänger - image-2
Kette mit Skarabäus-Anhänger - image-3
Kette mit Skarabäus-Anhänger - image-1Kette mit Skarabäus-Anhänger - image-2Kette mit Skarabäus-Anhänger - image-3

Lot 4 Dα

Kette mit Skarabäus-Anhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 7.000 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit Skarabäus-Anhänger

22 kt Gelbgold, 18 kt Gelbgold (Panzerkette). Geschmiedete Kette im Flachpanzermuster alternierend mit Goldnuggets und entsprechender Schließe. Geschmiedeter Anhänger in historisierender Form gefasst mit einem antiken Skarabäus aus hellgrauem Steatit, als intaglio die Bezeichnung "Men Cheper Re" für Thutmosis III. sowie mit einem gefassten antiken Goldnugget mit stilisierter Darstellung einer Sphinx. Beigegeben Kopie der Entwurfszeichnung. Handsigniert und datiert "Skoluda '84". Anhänger H 3 cm. Kette L 41 cm. Gesamtgewicht 28,46 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg, 1984. Der Skarabäus Ägypten, Neues Reich, 18. Dynastie, 1479 - 1425 v. Chr.