Zweifingerring mit spätrömischer Gemme - image-1
Zweifingerring mit spätrömischer Gemme - image-2
Zweifingerring mit spätrömischer Gemme - image-3
Zweifingerring mit spätrömischer Gemme - image-4
Zweifingerring mit spätrömischer Gemme - image-1Zweifingerring mit spätrömischer Gemme - image-2Zweifingerring mit spätrömischer Gemme - image-3Zweifingerring mit spätrömischer Gemme - image-4

Lot 5 Dα

Zweifingerring mit spätrömischer Gemme

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

22 kt Gelbgold. Handgeschmiedete reliefierte Doppelring-Schiene mit stilisiertem Lotosdekor. Querovaler Ringkopf gefasst mit einem zweiseitigem Hämatit-Siegel. Als intaglio Darstellung eines Uterus mit Schlüssel, umlaufend gerahmt von einer Schlange, die sich in den Schwanz beißt, rückseitig Inschrift.
Beigegeben der originale handsignierte Entwurf (Nr. 9794) mit Siegeln und detaillierten Angaben, datiert 16.11.94. Auf der Fassung handsigniert und datiert "Skoluda '94". Ringkopf 1,8 x 2,3 cm. RW 57/58. Gewicht 33,93 g (28,8 g Gold).
Wolfgang Skoluda, Hamburg 1994. Die Gemme römisch, 3./4. Jh. n. Chr.