Anhängerbrosche mit hellenistischer Münze - image-1
Anhängerbrosche mit hellenistischer Münze - image-2
Anhängerbrosche mit hellenistischer Münze - image-1Anhängerbrosche mit hellenistischer Münze - image-2

Lot 6 Dα

Anhängerbrosche mit hellenistischer Münze

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Quadratischer Rahmen , die Ecken akzentuiert mit zargengefassten Diamanten im Brillant-Schliff (zus. 0,48 ct). Mittig eingestellt eine antike Tetradrachme aus Silber mit Bildnis Alexander des Großen, revers sitzende Athene Nikephoros. Wahlweise als Brosche und Anhänger zu tragen. Dreifaches Lederband mit goldener S- Schließe. Originales Etui. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimilie-Signatur "Alberty". 3,5 x 3,5 cm. Gesamtgewicht 43,30 g.
Alexander Alberty, Krefeld, 1990er Jahre. Die Münze Thrakien/Griechenland 3. Jh. v. Chr.

Zertifikat vom Künstler.