Blumenbrosche en tremblant - image-1
Blumenbrosche en tremblant - image-2
Blumenbrosche en tremblant - image-3
Blumenbrosche en tremblant - image-1Blumenbrosche en tremblant - image-2Blumenbrosche en tremblant - image-3

Lot 70 Dα

Blumenbrosche en tremblant

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Blumenbrosche en tremblant

14 kt Rotgold, Silber. Naturalistische Nelke mit beweglicher Blüte und Knospe. Voll ausgefasst mit 111 Diamantrosen. Formetui mit Seidenbezug und Goldprägung "Charlotte", Seidenfutter gestempelt "E. Pardonneau Joaillier Rue Royale Paris". Ein Stein durch Achtkantdiamant ersetzt. L 8 cm. Gewicht 20,9 g.
Um 1880.

Provenienz

Sammlung Max Bamberger, Wien. Nachlass Bamberger-Beyfuß verst. 8./9. Juli 2005 bei Bolland & Marotz, Bremen. Norddeutscher Privatbesitz.

Abgebildet im Kat. Max Bamberger Gedächtnisausstellung, Oldenburger Stadtmuseum Städtische Kunstsammlungen, Oldenburg 1977, Nr. 35.